Итоги круглого стола организованного АКБУ
16 декабря 2011 года в пресс-центре ЛигаБизнесинформ прошел круглый стол «Защита прав кредитора и взыскание просроченной задолженности», организованный Ассоциацией Участников Коллекторского Бизнеса Украины (АКБУ).
Круглый стол дал возможность встретиться экспертам и представителям всех заинтересованных сторон и обсудить украинский и международный опыт работы коллекторов, презентовать проект закона «О взыскании просроченной задолженности в досудебном порядке», подготовленный специалистами АКБУ, внести в него изменения и дополнения, выработать рекомендации Правительству относительно данного проекта.
По словам президента АКБУ Александра Ильчука коллекторские компании прилагают много усилий для того, чтобы рынок был цивилизованным и законодательно урегулированным. «Мы пытаемся идти двумя путями: путем саморегуляции и путем поиска регулятора. Лучше найти госрегулятора, чем быть бесхозными,» - говорит Александр Ильчук.
Евгений Прокопенко, представитель IFC, призвал законодательную власть отнестись к проблеме регуляции коллекторского рынка серьезно и не медлить с принятием профильного законодательства.
Представитель посольства США Эрик Сальзман в своем докладе отметил сложность и важность для экономики любой страны решения вопроса возврата задолженностей с использованием коллекшена.
Презентуя законопроект, глава Совета АКБУ Ашот Арутюнян сказал следующее: «Мы пытались сделать законопроект с учетом гармонизации норм законодательства, действующего в Украине, и законодательства России и стран Европы. Была цель, чтобы иностранный инвестор, приходя в Украину, чувствовал себя комфортно.»
Президент Всеукраинской Ассоциации Кредитных Союзов Виктория Волковская подчеркнула, что кредитные союзы, как и другие участники финансового рынка, разделяют позицию о необходимости законодательной регуляции сферы возврата долгов и готовы полностью поддержать законодательную инициативу АКБУ.
В ходе круглого стола было внесено много предложений и уточнений в предложенный законопроект. «Потребителями финансовых услуг являются не только те, кто берёт кредиты, но и те, кто оформляет депозиты. Мы должны исходить из этого. То, что происходит сейчас – это один из этапов общественного обсуждения этого законодательства», - сказал Александр Ильчук.
По итогам работы Круглого было подписано обращение к Верховной Раде и Президенту Украины с предложениями о возможных механизмах урегулирования взыскания проблемных долгов в досудебном порядке и защите прав кредитора.
